Спите дольше - поумнеете

Наше общество относится к любителям поспать не достаточно благосклонно. Их обычно считают просто бездельниками. Однако вполне вероятно, что в недалеком будущем отношение к сну изменится, и наоборот, любящих недосыпать работников начнут увольнять, как за появление в нетрезвом состоянии.

Ибо, как выяснилось, сон жизненно необходим не только для физического здоровья человека, но и для его творческих и умственных способностей.

Классические примеры открытий, которые выдающиеся наши предшественники сделали во сне, общеизвестны. Менделееву его знаменитая таблица приснилась, музыкант Кейт Ричардс из «Роллинг Стоунз» одну из своих самых известных песен группы «I can get no satisfaction» тоже услышал во сне.

Но, оказывается, такое случается не только с некоторыми особо талантливыми. И обычные люди с совершенно посредственными способностями в состоянии решать задачи и проблемы различной степени сложности именно во сне.

Ученые из германского города Любека провели исследования на студентах добровольцах, которых разделили на две равные группы. В первую вошли те, кто спал не менее 8 часов, а во вторую те, которые хронически недосыпали. Обеим группам предложили набор несложных математических задач. Оказалось, что первая группа справилась с ними гораздо быстрее и успешнее чем вторая.

Ученые полагают, что связано это, прежде всего, с работой памяти. Во время сна участок мозга, именуемая гипокампус, «выталкивает» сохраненные данные, необходимые для решения задачи, к коре головного мозга, то есть помогает вспомнить нужную вещь в нужный момент. Поэтому и к нарушению памяти у пожилых людей, по мнению исследователей, приводит распространенное на склоне лет бессонницы.

Ещё!..


Новые анкеты

Алексей, 26, Санкт-Петербург. Фотографий: 6graf, 32, Санкт-Петербург. Фотографий: 1Константин, 37, Москва. Фотографий: 2Руслан, 28, Москва. Фотографий: 8Антон, 22, Москва. Фотографий: 2Anna, 26, Москва. Фотографий: 2Алексей, 31, Москва. Фотографий: 5Влад, 21, Ростов-на-Дону. Фотографий: 1этоона, 28, Москва. Фотографий: 5Dima, 30, Москва. Фотографий: 13Marisha, 28, Тольятти. Фотографий: 2Nikita, 24, Иркутск. Фотографий: 2Елена, 38, Санкт-Петербург. Фотографий: 6Tata, 29, Москва. Фотографий: 26ЮРИЙ, 35, Белгород. Фотографий: 1