Ревность и уровень самооценки

В современном мире чувство ревности знакомо многим. Но не все понимают его настоящие причины. А зная истоки этого неприятного чувства, можно понять, как с ним бороться и, благодаря этому, обеспечить спокойствие и уют в отношениях.

В первую очередь – это низкая самооценка. Человек, не уверенный в себе, постоянно будет подозревать свою вторую половину в том, что она занята поисками кого-то более интересного и подходящего. Отсутствие веры в себя и отрицание своей уникальности заставляет постоянно подвергать себя и окружающих сравнению, развитию чувства зависти, что продуцирует еще большее понижение самооценки и превращается в замкнутый круг, разорвать который можно только при помощи волевых усилий. Человек должен заставить себя осознать, что он – Личность, что он достоин внимания и любви, ведь каждая индивидуальность – бесценна. Он должен предоставить возможность своей второй половинке доказать, что она занимает своё место по праву. Как это проверить? Просто доверять. А если человек захочет уйти, то зачем его держать? Ведь это просто не тот человек. Похожая ситуация происходит, когда ребенок упорно пытается поставить неподходящую деталь при складывании пазла. В конце концов, он каким-то образом умудряется это сделать, но результат не радует, ведь изображение искажено. Нужно перестать быть ребенком и дать возможность неправильной детали искать своё место в пазле, может быть, в совершенно другом.

Повысить уверенность в себе и избавиться от ревности как от побочного эффекта низкой самооценки поможет саморазвитие. Человек подобен декоративному цветку, который без соответствующего ухода гибнет. Но отличие человека от цветка заключается в том, что он сам может стать своим садовником, развивая и улучшая свою личность. Чтение новых книг, просмотр фильмов со смыслом, посещение театра и даже поиск в интернете занимательных фактов смогут внести в жизнь новые краски, а также повысить самооценку. К тому же, это можно делать вместе с любимым человеком, зная, что в этот момент он рядом, радоваться появлению новых общих тем для обсуждения.

Автор: love-in.ru

Ещё!..


Новые анкеты

Алексей, 26, Санкт-Петербург. Фотографий: 6graf, 32, Санкт-Петербург. Фотографий: 1Константин, 37, Москва. Фотографий: 2Руслан, 28, Москва. Фотографий: 8Антон, 22, Москва. Фотографий: 2Anna, 26, Москва. Фотографий: 2Алексей, 31, Москва. Фотографий: 5Влад, 21, Ростов-на-Дону. Фотографий: 1этоона, 28, Москва. Фотографий: 5Dima, 30, Москва. Фотографий: 13Marisha, 28, Тольятти. Фотографий: 2Nikita, 24, Иркутск. Фотографий: 2Елена, 38, Санкт-Петербург. Фотографий: 6Tata, 29, Москва. Фотографий: 26ЮРИЙ, 35, Белгород. Фотографий: 1