Фотография и личностный рост

​Давно прошло время, когда фотоаппарат был доступен не всем. Сейчас он стал частью быта и приносит много удовольствия. Так часто мы делимся с друзьями своими эмоциями, выкладывая фото в социальных сетях! Однако самое главное в фотографии – это, как и прежде, возможность «остановить мгновение», оставить видимый след, по которому мы сможем мысленно вернуться в конкретный момент прошлого.

Интерес к тому, что пробуждает в человеке фотография, появился и в психологической науке. Примерно 45 лет назад американские учёные начали экспериментировать с возможностью применять фотографию для решения различных психологических проблем – так появился метод, называемый фототерапией. Было установлено, что для обретения гармонии могут использоваться как сам процесс фотографирования, так и его результаты – фотоснимки и коллажи. Фототерапию можно применять как в групповой, так и в индивидуальной работе, при помощи терапевта. Вы когда-нибудь обращали внимание на любителей фотографироваться возле каждой достопримечательности? Послушайте себя, похоже ли это на фразу «здесь был Вася»? Ведь фотография оставляет и усиливает ощущение собственного бытия в мире. Мы очень часто обращаемся с помощью фотографии к нашему бессознательному, пробуждая чувства, даже не обращая на это внимание: носим с собой фотографию любимого человека, рассматриваем фото в перерывах на работе или ставим дорогие нам фотографии на рабочий стол компьютера. Несложные методики помогут продолжить эту работу.

Семейный фотоальбом

Какие-то фотографии в альбоме приятны нам, а какие-то могут напомнить о забытых обидах, потерянных людях или несбывшихся планах. Но все фотографии могут быть одинаково полезны для нас, потому что как раз не полностью пережитое прошлое может мешать нам двигаться вперёд. Возьмите отдельные фотографии, которые вызывают у вас те или иные эмоции, и сосредоточьтесь на этих ощущениях. Если вы видите на фото людей, в отношениях с которыми осталась обида или злость – поблагодарите их за полученный опыт и постарайтесь отпустить эти чувства.

Можно выбрать для дальнейшей работы некоторые особенно значимые снимки. Если фотография вызывает приятные эмоции, она может быть ключом к вашим внутренним ресурсам, и, пользуясь соответствующими воспоминаниями, вы будете находить в себе источник энергии и вдохновения. Эту фотографию можно расположить так, чтобы чаще её видеть – например, на рабочем столе или на дверце холодильника, чтобы лучше усваивать опыт внутренней гармонии.

Коллаж

Другим способом работы с фотографиями может быть составление коллажа. Возьмите два листа бумаги, свои фотографии и клей; также можно взять вырезки из разных журналов. В центре листа можно расположить своё фото, а вокруг всё то, что окружает вас в жизни, на символическом уровне. Это может быть всё, что вы видите в вашей реальности: работа, хобби, источники радости и дискомфорта. После этого, посмотрите на получившийся коллаж – что вызывает у вас чувство гармонии, а что в жизни вы хотели бы изменить? Взяв второй лист бумаги, расположите вокруг своего фото всё то, что вы хотели бы видеть в вашем жизненном мире, и после этого можно составить более конкретный план действий, как приблизить реальную жизнь к вашим мечтам.

Исцеление через творчество

Фотография позволяет нам видеть мир немного под другим углом – главное, более непредвзято, свежим творческим взглядом. С помощью камеры, или просто мобильного телефона, можно найти новый способ творческой деятельности и отвлечься от ежедневных забот. И тогда решения былых проблем найдутся сами собой.

Автор: love-in.ru

Ещё!..


Новые анкеты

Алексей, 26, Санкт-Петербург. Фотографий: 6graf, 32, Санкт-Петербург. Фотографий: 1Константин, 37, Москва. Фотографий: 2Руслан, 28, Москва. Фотографий: 8Антон, 22, Москва. Фотографий: 2Anna, 26, Москва. Фотографий: 2Алексей, 31, Москва. Фотографий: 5Влад, 21, Ростов-на-Дону. Фотографий: 1этоона, 28, Москва. Фотографий: 5Dima, 30, Москва. Фотографий: 13Marisha, 28, Тольятти. Фотографий: 2Nikita, 24, Иркутск. Фотографий: 2Елена, 38, Санкт-Петербург. Фотографий: 6Tata, 29, Москва. Фотографий: 26ЮРИЙ, 35, Белгород. Фотографий: 1