Учимся преодолевать застенчивость

Учимся преодолевать застенчивость​Еще совсем недавно застенчивость была в моде. Она являлась синонимом чистоты, невинности и скромности, а потому целенаправленно воспитывалась в девушках. В то время как чрезмерная раскованность и энергичность, наоборот, порицались.

Сегодня все немного иначе. Быть застенчивым взрослому человеку явно не к лицу. Более того, излишняя скромность создает немало трудностей в работе, общении и личной жизни.

Застенчивым людям сложно вступать в диалог, не говоря уже об умении отстоять свою точку зрения в дискуссии с начальником, или предложить собственную идею. Вот и приходится таким людям все время оставаться на одних и тех же ролях, когда их более смелые коллеги успешно продвигаются по карьерной лестнице.

Стеснительные личности нередко становятся жертвами различных манипуляций и моббинга. Боясь высказать свое мнение и сказать «нет», они часто вынуждены идти на поводу у друзей и близких.

Застенчивость напрямую связана с низкой самооценкой и неуверенностью в себе. Если человек стеснительный, то он, как правило, не уверен в себе, а значит, более пассивен, подвержен внушению и уязвим к критике.

И что же, продолжать мириться с таким положением вещей? Отказаться от карьеры, постоянно жертвовать своими интересами ради прихотей других людей, упускать хорошие возможности и всегда оставаться на обочине жизни? Или все-таки попытаться изменить свои установки?

Как избавиться от застенчивости и стать увереннее в себе?

Конечно, стать раскованным за один-два дня невозможно. Это требует времени и постоянной работы над собой. С чего начать?

Прежде всего, вы должны захотеть стать уверенным в себе человеком. Ответьте на следующие вопросы: «чем вам мешает застенчивость?», «как изменится ваша жизнь, если вы станете раскованным и решительным?», «готовы ли вы пойти ради этого на определенные шаги?».

Если вы действительно решили измениться, начинайте действовать:

• Развивайте свои коммуникативные навыки. Учитесь вступать в разговор с незнакомыми людьми – на автобусной остановке или в транспорте по дороге на работу. Не нужно выдумывать ничего сложного, коснитесь какой-нибудь повседневной темы или поделитесь актуальными новостями, которые вы услышали утром.

Поставьте себе задачу: каждый день заговаривать с пятью – десятью новыми людьми, и не отступайте от задуманного. Естественно, поначалу знакомство будет даваться вам нелегко. Но смысл в том, чтобы набраться смелости не раз и не два, а делать это ежедневно на протяжении нескольких месяцев. Это здорово повысит вашу уверенность в себе.

• Запишитесь на курсы. Возможно, вы давно мечтали выучить иностранный язык, заняться йогой или танцами. А почему бы и нет? Ведь это отличный способ завести новые знакомства по интересам, и почувствовать себя увереннее в кругу единомышленников.

• Учитесь выступать публично. Выступление перед огромной аудиторией незнакомых людей – один из наибольших страхов неуверенного в себе человека. Иногда нам очень сложно отказаться от привычного, и отправиться на встречу неизвестному. Однако зачастую наибольший успех в жизни приходит именно тогда, когда мы чувствуем себя некомфортно.

Если вам предстоит выступить с презентацией, подготовьтесь к ней заранее. Напишите текст, прочтите его несколько раз, а затем без листочка повторите перед зеркалом, а еще лучше расскажите материал членам семьи или друзьям. Внимательно выслушайте их замечания и устраните недостатки. Помните, хорошее владение материалом – один из аспектов успешного выступления.

• Работайте над своим имиджем. Обновите гардероб и сделайте новую прическу. Главное условие – вещи и стрижка должны подчеркивать достоинства вашей внешности. Поддерживайте свой новый стиль и очень скоро вы заметите, что ваше поведение также начнет меняться. Человек, который нравится себе, излучает уверенность, и окружающие это чувствуют.

• Позволяйте себе ошибаться. Даже если у вас что-то не получается сразу, не стоит тут же отказываться от своих планов. Перестаньте ждать мгновенных результатов, запаситесь терпением.

• Психологи в свою очередь советуют вести что-то наподобие личного дневника, в котором вы будете записывать то, что с вами происходит. Но здесь вы должны сосредоточиться не на неудачах, а на позитивных переменах в своей жизни. Перечитывая написанное, анализируйте свои поступки. Через какое-то время вы увидите, что ваши последние записи стали сильно отличаться от тех, которые были вначале.

• Берите пример с уверенных в себе людей. Следите за их жестами, речью, манерой держаться в коллективе и перенимайте эти черты.

Завершить нашу статью будет уместно следующими словами: «Для того чтобы преодолеть страх и неуверенность в себе – делайте то, что пугает вас больше всего».

Автор: love-in.ru

Ещё!..


Новые анкеты

Алексей, 26, Санкт-Петербург. Фотографий: 6graf, 32, Санкт-Петербург. Фотографий: 1Константин, 37, Москва. Фотографий: 2Руслан, 28, Москва. Фотографий: 8Антон, 22, Москва. Фотографий: 2Anna, 26, Москва. Фотографий: 2Алексей, 31, Москва. Фотографий: 5Влад, 21, Ростов-на-Дону. Фотографий: 1этоона, 28, Москва. Фотографий: 5Dima, 30, Москва. Фотографий: 13Marisha, 28, Тольятти. Фотографий: 2Nikita, 24, Иркутск. Фотографий: 2Елена, 38, Санкт-Петербург. Фотографий: 6Tata, 29, Москва. Фотографий: 26ЮРИЙ, 35, Белгород. Фотографий: 1