Как простить человека

Как простить человека​Каждый поступок человека имеет свои причины, о которых даже сам человек может не подозревать. Если вас обидел кто-то, значит, у него были на это очень веские причины. Что-то оказалось для него намного важнее, чем вы в тот момент.

Ограничьте свой близкий круг общения до тех людей, для которых вы действительно значимы. Вообще, всегда следует правильно определять степень своей значимости в глазах другого человека. Определите также свою роль в его жизни. Быть может, человека вы считаете близким другом, а вы сами для него не более чем развлечение или просто интересный собеседник.

Как правильно определить свою значимость для другого человека? Судите только по поступкам и по отношению. Друг познается в беде. Вспомните, когда вам было по-настоящему тяжело, кто именно приходил вам на помощь? Именно этого человека и нужно считать своим другом, которого предавать нельзя. Даже если соблазны очень сильные, сумейте преодолеть их. В противном случае вы потеряете этого человека для себя.

Правильная оценка ситуации

Уметь правильно устанавливать дистанцию между собой и другим человеком часто очень непросто. Вспыхивающая симпатия нередко может моментально увлечь за собой на опасный путь. Довольно глупые советы: «прислушивайтесь к зову сердца». Ведь само сердце человека может легко оказаться во власти пороков. Любовь и доверие к другому берет начало не от сердца, а от самой сути человека, его божественного начала. Сердце же готово поверить всему, и если вы находитесь под его властью, то очень рискуете своей жизнью и жизнью ваших близких.

Подумайте о тех, кто когда-либо помогал вам в жизни. Помните ли вы о них? Всем ли им вы ответили так же добром? А ведь они могут помнить о вас и могут нуждаться в вашей помощи.

Значимость своих обид в ваших глазах должна быть равна нулю. В противном случае обиды превратятся в стены, которые закроют вас от любви и жизни. Плюньте на свои обиды и разотрите их. Много обид в душе – верный признак эгоизма и завышенной гордыни. Если вы подпустили слишком близко не того человека – значит вам будет урок на будущее. Впредь так не поступайте. Нужно быть осторожным и разборчивым в отношениях. Нужно уметь трезво смотреть на мир. На своих обидчиков в душе зла не держите, но умейте давать отпор.

Обиды, нанесенные близкими людьми

Нередко бывает так, что обида становится не прекращаемой душевной болью. Человек ощущает, как словно часть его личности испытывает непрерывное страдание из-за поступка близкого человека. Да, именно так могут переживаться душевные раны, нанесенные теми людьми, которых так привычно было считать близкими. Даже если никого больше не осталось рядом, помните о том, что сами вы можете кому-то прийти на помощь, выручить в сложной ситуации, оказаться действительно нужным. Обратите свой взор не на себя и свои проблемы, а на других. Ведь у многих наверняка проблемы посерьезней, чем у вас. Под солнцем жизнь часто выглядит счастливой и благополучной, но тот, кто чувствует боль или близкую смерть, всегда уходит в тень, в уединение, депрессию. Радость других людей жизни часто приносит ему только страдание. Вы думаете о своей обиде, а кто-то может реально умирать в этот момент, потому что никого рядом нет, кто мог бы помочь. Помните, что всегда будет кто-то, кто гораздо более одинок и несчастен, чем вы. И этот кто-то может быть намного выше своих обид, так как ему просто некогда об этом думать и он просто пытается выжить.

Творите добро!

Станьте для кого-то добрым волшебником, просто так, бескорыстно. Вы можете помочь кому-то так, чтобы человек даже никогда не узнал, что это именно вы. Творите добро, помогайте другим бескорыстно, но только тогда, когда вы сами это хотите. Если вы не хотите помочь другим из-за того, что слишком зациклены на своих переживаниях, значит, вам нужно побыть в уединении некоторое время. В этом случае проясните для себя свою дорогу в жизни. Сознательное уединение может хорошо помочь вам в этом. Бывает и так, что сознательному уединению мешают повседневные житейские проблемы. Постарайтесь сократить их до минимума. Ведь человеку не так-то и много нужно для поддержания нормальной здоровой жизни. Различные излишества постоянно забирают у нас время, а заодно и деньги.

Не отвечайте добром на зло, так как этот закон выгоден только Злу. И только Злу выгодно, чтобы вы страдали, уничтожая себя. Если вы поняли, что когда-то поступили плохо, постарайтесь это исправить. Даже если ваши поступки привели к гибели другого человека, помогите его родственникам. Если у него их не было, поставьте оградку на его могилку и попросите в душе прощения. Даже если вы будете чувствовать, что этот человек никогда не простит вас, по крайней мере, вы будете знать, что сделали то, что было в ваших силах. Даже в самых сложных ситуациях можно поступать правильно и красиво.

Понимание истинных причин

С годами многое меняется. Многое можно исправить в своей душе, просто пересматривая события своей жизни и свое отношение к ним. Некоторые годами несут обиды к своим родителям, но когда у самих появляются дети, то эти обиды начинают утихать. Связано это с тем, что обретается правильное понимание поступков родителей. И даже если теперь вы видите их ошибки или недочеты, то можете радоваться от того, что сами их не допускаете по отношению к своим детям. И в состоянии этой радости простить собственных родителей намного проще.

Сближайтесь больше с людьми вашего уровня. Человеческое «я» всегда будет находиться в системе координат между животным началом и божественным. Очень глупо считать, что все люди равны. Не опускайтесь до того, чтобы обижаться на полулюдей-полуживотных и не осуждайте их. Они находятся на своей ступеньке эволюции, хотя нередко бывает и так, что и развитых людей периодически «сбрасывает» на животное начало, мелкий эгоизм и низменные страсти. Если вас в другом человеке обидело именно это, то обратите внимание на себя. Так ли вы совершенны, что лишены всех слабостей и недостатков? В обществе не принято говорить о своих недостатках в открытую, но это не означает, что они отсутствуют.

Если у вас отняли самое дорогое

Бывает еще и так, что кто-то отнял у вас самое дорогое, без чего жизнь, по сути, не имеет смысла. Вы чувствуете, что просто хотите умереть, так как жизнь становится одним сплошным страданием. В этот момент вы должны понять, что нужно начать жизнь заново. Нужно отсечь от себя все свое прошлое, все что было связано с событием, все, что напоминает о нем. Сейчас настоящее, а это было в прошлом, а ваша прошлая жизнь теперь не играет роли, так как теперь вы другой. И никогда не возвращайтесь к этому прошлому, иначе оно утянет вас за собой под землю. На самом деле прошлого попросту нет, оно может существовать только в уме человека. Мозг запоминает все, что вы видите и способен актуализировать данную информацию в любой момент. Так что основательно перекройте все пути в Страну Страданий, сожгите все мосты туда, поменяйте место жительства, работу, свой образ жизни, свой имидж – в общем, все полностью.

Мелкие обиды

Что же касается мелких обид, то на них лучше просто не обращать внимания. Все ошибаются, все срываются, все могут оступиться, поддаться слабости. Лучше быть выше разных мелочей, чтобы не утонуть в них. Даже тратить время на выяснение причин разных пустяков не стоит. Если задуматься, то по большому счету все обиды – это пустяки. Да и сама жизнь иллюзорна и быстротечна. Поэтому в ней лучше заниматься действительно важными делами, чем без конца предаваться обидам на кого-либо. Время лучше потратить на улучшение условий собственной жизни, созданию интересных проектов, приятному общению с близкими людьми, изучению чего-либо и т.д. Всерьез обидеться на кого-то – это все равно, что посадить себя на цепь и лишить всякой радости. Это попросту глупо и постыдно.

Ярость – плохой советчик!

Еще хуже, когда за мелкий проступок, вы готовы ненавидеть человека. По своей сути, ненависть можно сравнить с чудовищем, которое пожирает все подряд. Сильная ненависть в душе – это опасный дьявольский монстр, который приводит людей в ад. Если вы чувствуете, что ситуация вызывает в вас ненависть, нужно абстрагироваться от этой ситуации. Творить добро в состоянии ненависти еще пока никому не удавалось. В сложных ситуациях важно правильно понимать их причины, и ярость в этом – плохой советчик. Об этом говорили еще древние. В отличие от силы и правильной оценки ситуации, ярость никогда не поможет вам. Она лишь свидетель слабости и страха, стремления напугать и т.п. Именно в состоянии аффекта человек совершает те безрассудные поступки, сожалеть о которых может всю оставшуюся жизнь. Вообще, страх и ярость часто присутствуют вместе. Если человек еще подогревает их алкоголем, то может абсолютно полностью потерять самоконтроль, причем это совершенно не будет его беспокоить. Так что старайтесь избегать тех людей и ситуаций, которые постоянно пробуждают в вас зверя. Они представляют реальную угрозу для вашего благополучия. Если по воле судьбы вам приходиться быть с ними всегда рядом, то учитесь договариваться и находить компромиссы. Совершенствуйте свой уровень и манеру общения, чтобы успешно добиваться правильных целей. Кроме того, нужно уметь внутренне абстрагироваться от любых внешних ситуаций. Необходимо сохранять в душе безмятежность и добродушие. Переживать по каждому поводу – никакого здоровья не хватит. А поводов в этой жизни много, причем надуманных гораздо больше, чем реальных.

Автор: love-in.ru

Ещё!..


Новые анкеты

Алексей, 26, Санкт-Петербург. Фотографий: 6graf, 32, Санкт-Петербург. Фотографий: 1Константин, 37, Москва. Фотографий: 2Руслан, 28, Москва. Фотографий: 8Антон, 22, Москва. Фотографий: 2Anna, 26, Москва. Фотографий: 2Алексей, 31, Москва. Фотографий: 5Влад, 21, Ростов-на-Дону. Фотографий: 1этоона, 28, Москва. Фотографий: 5Dima, 30, Москва. Фотографий: 13Marisha, 28, Тольятти. Фотографий: 2Nikita, 24, Иркутск. Фотографий: 2Елена, 38, Санкт-Петербург. Фотографий: 6Tata, 29, Москва. Фотографий: 26ЮРИЙ, 35, Белгород. Фотографий: 1