Опасный перфекционизм

В XXI веке товарно-денежная пропаганда окружила нас идеалами — в ленте инстаграма только самые красивые подруги, вКонтакте — самые смешные шутники, а на работе может складываться ощущение, что ваши успехи недооценены. Находится в среде с позитивными примерами хорошо в том случае, когда это побуждает самому становиться лучше. Люди, постоянно стремящиеся к самому красивому, веселому, продуктивному результату называются перфекционистами.

Какие бывают перфекционизмы

Тал Бен-Шахар, автор книги «Парадокс перфекциониста», пишет о том, что в современной психологии перфекционизм делят на два вида — позитивный и негативный.

Позитивный перфекционизм — здоровое желание человека саморазвиваться, следовать за идеалом и исправлять ошибки в работе, общении и других сферах жизни. Человек-перфекционист скрупулезно проверяет каждую деталь, каждую запятую; если в работе есть недостатки, он обязательно их найдет и переделает.

Негативный перфекционизм — усиленная во много раз версия «позитивного». У человека, страдающего от этого вида перфекционизма, в голове постоянно рождаются навязчивые идеи о том, что он как личность недостаточно хорош и что мир вокруг него обязательно должен соответствовать идеалу. Но мир не совершенен, потому осознавший это человек очень расстраивается по этому поводу.

Почему опасен негативный перфекционизм?

Слишком сильный, навязчивый негативный перфекционизм признается в психологии патологией, требующей наблюдения у врача — ведь так у человека размываются границы реальности, он начинает не всегда понимать, где недостатки действительно есть, а где он навязал сам себе своим воображением.

Когда перфекционизм переходит в идею-фикс, он становится тем, что в психологической классификации называют «образными обсессиями» — постоянно повторяющимися сомнениями или опасениями, что что-то пойдет не так. В таком случае человеку может потребоваться помощь психотерапевта или психиатра, которые помогут вернуть ясность сознания.

Последствия излишнего перфекционизма

Негативный перфекционизм может стать причиной таких вещей, как:

Депрессия

Постоянный самоконтроль не дает человеку свободы — в том числе в проявлении эмоций. Внутреннее напряжение негативно влияет на психику — и вгоняет человека в депрессию.

Неуверенность в себе

Человек, постоянно озабоченный своим рабочим или личным провалом, не будет считать себя «достаточно хорошим» для успеха. Любая неудача в глазах человека-перфекциониста вырастает до безумных масштабов — такое не может не задеть самооценку.

Стресс и нервные расстройства

Постоянно повторяющиеся негативные навязчивые мысли в психологии называются «обсессиями». В случае излишнего перфекционизма эти мысли могут быть о мире, состоящем из несовершенства, о будущих провалах и о работе, которая никак не хочет становиться идеальной, как её ни переделывай.

Любая вещь, в том числе и перфекционизм, хороша в меру — потому следите за собой и своими близкими, чтобы предупредить возможные психологические проблемы из-за излишней требовательности к себе.

Что значит перфекционист

Ещё!..


Новые анкеты

Алексей, 26, Санкт-Петербург. Фотографий: 6graf, 32, Санкт-Петербург. Фотографий: 1Константин, 37, Москва. Фотографий: 2Руслан, 28, Москва. Фотографий: 8Антон, 22, Москва. Фотографий: 2Anna, 26, Москва. Фотографий: 2Алексей, 31, Москва. Фотографий: 5Влад, 21, Ростов-на-Дону. Фотографий: 1этоона, 28, Москва. Фотографий: 5Dima, 30, Москва. Фотографий: 13Marisha, 28, Тольятти. Фотографий: 2Nikita, 24, Иркутск. Фотографий: 2Елена, 38, Санкт-Петербург. Фотографий: 6Tata, 29, Москва. Фотографий: 26ЮРИЙ, 35, Белгород. Фотографий: 1