Самолюбие и достоинство

Самолюбие можно сравнить с биноклем, сквозь зум которого можно узнать о границах человеческой ревности. Все самолюбивые люди очень ревностно относятся к оценке окружающих к собственной персоне. И чем эта ревность выше, тем самовлюбленней становиться человек.

Особенно опасно когда эта самовлюбленность перерастает до степени чувства собственной важности, так как в это время человек практически ничего не замечает, кроме себя. Но каждый человек с этой горы падает, и чтобы это падение не было болезненным – не надо слишком подниматься. Всем людям, которые достигли чего-то хорошего или важного, надо оставаться на земле, и жить так, как живут обычные люди, и не забывать, с чего они начинали.

Человеческое «эго» - это субъективная самоидентификация. В основном эго перерастает разумные пределы в двух случаях: из-за нарциссической привязанности к самому себе или же наоборот, из-за ненависти к себе, как компенсаторный механизм. В этой жизни все противоречиво, из-за этого можно сказать, что после каждой положительной мысли о себе, человек автоматически несет себя по отрицательной дороге. Если человек все время старается понравиться многим, и для этого все время себя начинает явно оценивать себя глазами других, он автоматически унижает самого себя. После этого в глазах тех же людей человек становиться самолюбивым.

Но неправильно все время винить одного человека, так как мнение окружающих тоже влияет на рост самолюбия человека. После каждого комплимента тому или иному качеству самолюбие начинает расти. Это зависит также от места в нашей жизни того человека, который сделал комплимент. Чем главнее он, тем важнее его мнение, и тем больше рост самолюбия. Тот же алгоритм работает в отрицательную сторону. После каждого отрицательного мнения самолюбие человека понижается, а это очень опасно.

Все это начинается из-за того, что человек не знает себя, свои возможности.

Интересно то, что после того, как человек слышит в свой адрес критику, это начинает раздражать. В основном так случается в вопросе любых нами людей. Человек не в силах принять услышанное о себе отрицательное мнение как данность. Людям начинает казаться, что говорящий таким способом выражает свои недовольство и нелюбовь, стараясь "задеть словом". Данная черта выражается из-за самолюбия, потому что человек практически не может слышать о себе что-либо плохое. В некоторых случаях это даже может привести к стрессам.

Для того, чтобы человек сумел избежать подобных ситуаций, ему нужно суметь принять себя таким какой он есть, узнать себя и свои способности, и болезненно не принимать критику окружающих людей, так как их мнение лучше характеризует их самих. Не надо прятать себя за масками, количество которых стремится к бесконечности, потому что жить так, как на самом деле хочется – это большое счастье.

Автор: love-in.ru

Ещё!..


Новые анкеты

Алексей, 26, Санкт-Петербург. Фотографий: 6graf, 32, Санкт-Петербург. Фотографий: 1Константин, 37, Москва. Фотографий: 2Руслан, 28, Москва. Фотографий: 8Антон, 22, Москва. Фотографий: 2Anna, 26, Москва. Фотографий: 2Алексей, 31, Москва. Фотографий: 5Влад, 21, Ростов-на-Дону. Фотографий: 1этоона, 28, Москва. Фотографий: 5Dima, 30, Москва. Фотографий: 13Marisha, 28, Тольятти. Фотографий: 2Nikita, 24, Иркутск. Фотографий: 2Елена, 38, Санкт-Петербург. Фотографий: 6Tata, 29, Москва. Фотографий: 26ЮРИЙ, 35, Белгород. Фотографий: 1