Женское одиночество - нормально ли это?

​Несмотря на то, что со временем мы смогли победить множество предрассудков, одинокая женщина до сих пор считается неполноценной или просто нежеланной. Отчего замужество кажется многим главным признаком состоявшейся женщины? Да и правильно ли это?

Для того, чтобы принять решение жить в одиночестве или нет, не нужно быть феминисткой. Самые разные обстоятельства могут вынудить человека на самостоятельную жизнь. Неудачный опыт, заботы о родителях, слишком напряженный график работы – все эти обстоятельства могут вызвать желание быть одной. И если в повседневной жизни все это кажется вполне нормальным, то при встрече с друзьями и родственниками, такая одинокая барышня обязательно почувствует себя ущербной или неполноценной.

Почему такое ощущение просыпается только лишь при встрече с близкими? Наверное, все дело в том, что эти люди, руководствуясь самыми хорошими намерениями, могут проявить ненужную заботу и начать подыскивать подходящего молодого человека для знакомства или, что еще хуже – расспрашивать о том, не предвидится ли никаких изменений на личном фронте? Ведь многие из них до сих пор убеждены, что одинокая женщина – это просто смешно. Муж, дети, плита и стиральная машина – это своеобразное мерило женской состоятельности. То, что мы можем реализовать себя творчески или профессионально, кажется несерьезным – большинство людей привыкло воспринимать это просто как баловство.

Выслушав шквал замечаний и вздохов по поводу своей одинокой жизни, придя домой и окунувшись в звенящую пустоту, любая из нас захочет что-то изменить в своей жизни. Однако ничего правильного в этом нет. Серьезные перемены целесообразны только в том случае, если мы сами их желаем и можем безболезненно вписать в план нашей жизни. Если же мы заводим отношения только потому, что наши родные натолкнули нас на мысли о собственной неполноценности – ничего хорошего из этого не получится. Ведь жить дальше с выбранным или порекомендованным человеком, воспитывать детей и заниматься бытовой рутиной придется именно нам, а не тем, кто еще недавно горел благими намерениями. Так что – ничего «правильного» в поисках партнера по знакомству нет.

Жизнь у нас всего одна – это верно. И все же, выбирая свою дорогу в этой жизни, мы руководствуемся тысячью разных мелочей. Кому как не нам лучше знать, что за обстоятельства вынуждают нас на одинокую жизнь? Одиночество осилить нелегко, но если вы выбрали его самостоятельно, значит, у вас были для этого серьезные основания. Всего этого не объяснишь другим.

Вот почему все решения относительно себя, мы должны принимать исключительно сами и руководствуясь только своими соображениями, а не мнением радеющих за нас близких, знакомых и друзей.

Автор: love-in.ru

Ещё!..


Новые анкеты

Алексей, 26, Санкт-Петербург. Фотографий: 6graf, 32, Санкт-Петербург. Фотографий: 1Константин, 37, Москва. Фотографий: 2Руслан, 28, Москва. Фотографий: 8Антон, 22, Москва. Фотографий: 2Anna, 26, Москва. Фотографий: 2Алексей, 31, Москва. Фотографий: 5Влад, 21, Ростов-на-Дону. Фотографий: 1этоона, 28, Москва. Фотографий: 5Dima, 30, Москва. Фотографий: 13Marisha, 28, Тольятти. Фотографий: 2Nikita, 24, Иркутск. Фотографий: 2Елена, 38, Санкт-Петербург. Фотографий: 6Tata, 29, Москва. Фотографий: 26ЮРИЙ, 35, Белгород. Фотографий: 1