Давайте познакомимся!

​На улице, в транспорте не принято знакомиться с посторонним, с которым иногда обстоятельства заставляют обменяться случайной фразой. Если же вы идете со знакомым и встречаете друга, неизвестного вашему попутчику, то следует их познакомить, иначе это может быть расценено как желание скрыть от кого-то свои отношения.

В доме, в компании люди чувствуют себя неловко среди незнакомых людей, занятых разговором друг с другом. Но таращить глаза или переминаться с ноги на ногу не стоит, если хозяин или хозяйка вечера не представили собравшимся нового гостя. В таком случае нужно их попросить представить вас, особенно женщинам.

Мужчины между собой знакомятся просто, без излишних церемоний. Здесь важно интуитивно почувствовать паузу, когда кто-то освобождается от разговора с другими, и быстро подойти для знакомства. младший или низший по рангу представляется первым более старшему или занимающему более высокое положение лицу.

Мужчины примерно одного возраста просто называют фамилию, имя и отчество (в зависимости от возраста) без приставки своей должности или звания, если общение не происходит в кругу коллег или близких по профессии людей. Они пожимают друг другу руки - и ритуал знакомства закончен. держаться следует прямо, с доброжелательным выражением лица или улыбкой и смотреть прямо в глаза новому знакомому, а не себе под ноги. При знакомстве обычно четко произносят свою фамилию, имя и отчество, в ответ говорят: “Рад познакомиться с вами” - и повторяют имя и отчество нового знакомого. Так лучше запомнить, как его зовут.

Если вы встречаете человека, с которым когда-то имели шапочное знакомство, но он вас не признает, следует напомнить свое имя. Это поможет преодолеть неловкость при дальнейшем общении.

При нынешнем полном равенстве полов в правилах при знакомстве и представлении для мужчины и женщины есть нюансы. Например, мужчина всегда представляется женщине, а не наоборот, за исключением случаев, когда речь идет о девушке и молодой женщине.

При знакомстве принято пожимать руки. Правда, англосаксы более сдержанны в этом отношении и ограничиваются рукопожатиями по таким поводам, как отъезд или возвращение, праздники, соболезнования. Европейцы же повседневно жмут руки.

Мужчина, если он не преклонного возраста, не протягивает руку первым женщине, а ждет встречного движения. При рукопожатии принято, чтобы женщина первой протянула свою руку мужчине, но если он делает это первым, то отказываться от рукопожатия не следует.

Какими бы ни были чувство привязанности или эмоциональный настрой, рукопожатие не должно превышать нормальную продолжительность. На вопрос, как сильно нужно жать руку, французские специалисты по этикету отвечают: так, чтобы рукопожатие было в меру энергично-деловитым и не раздражало.

В какой-то степени оно иллюстрирует характер и темперамент натуры. Люди застенчивые, стеснительные зачастую протягивают не всю кисть, а кончики пальцев. Резкий же, по-молотобойски, захват руки скорее свидетельствует не об уверенности, а о нервозности человека и шокирует, особенно дам. В то же время мягкие пальцы вяло протянутой кисти вряд ли вызовут расположение.

Избегая подобных крайностей, женщина обычно подает слегка расслабленную, но не ватную ладонь. Ее рука часто сигнализирует об определенном настроении или теплоте, направленных конкретному лицу.

Когда знакомятся женщины, обычно более молодая представляется первой более старшей по возрасту. Девушке неуместно протягивать руку первой, если это незнакомые ровесники. Она обычно ждет, когда кто-либо старший по возрасту, мужчина или женщина, подадут руку. То же самое делает молодой человек или подросток в отношении старшего по возрасту лица независимо от пола.

Жена обычно представляет своего мужа фразой: “Знакомьтесь, мой муж”. Мужчина может представить свою жену таким же образом.

Автор: love-in.ru

Ещё!..


Новые анкеты

Алексей, 26, Санкт-Петербург. Фотографий: 6graf, 32, Санкт-Петербург. Фотографий: 1Константин, 37, Москва. Фотографий: 2Руслан, 28, Москва. Фотографий: 8Антон, 22, Москва. Фотографий: 2Anna, 26, Москва. Фотографий: 2Алексей, 31, Москва. Фотографий: 5Влад, 21, Ростов-на-Дону. Фотографий: 1этоона, 28, Москва. Фотографий: 5Dima, 30, Москва. Фотографий: 13Marisha, 28, Тольятти. Фотографий: 2Nikita, 24, Иркутск. Фотографий: 2Елена, 38, Санкт-Петербург. Фотографий: 6Tata, 29, Москва. Фотографий: 26ЮРИЙ, 35, Белгород. Фотографий: 1